Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA
Альметьевск, ул. Радищева, 67

Роспотребнадзор напоминает о начале сезона активности клещей и необходимости вакцинации против клещевого энцефалита

Возврат к списку

25 марта 2024
Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан напоминает, что с наступлением потепления на территории республики активизируется жизнедеятельность клещей – переносчиков клещевого вирусного энцефалита( далее-КВЭ), иксодовых клещевых боррелиозов (далее –ИКБ), гранулоцитарного анаплазмоза человека, моноцитарного эрлихиоза человека.

В 2023 г. в Республике Татарстан зарегистрированы 5 случаев КВЭ, из которых 3 являются завозными из других субъектов Российской Федерации, у 2 заболевших заражения произошли на эндемичных районах (Муслюмовский, Лаишевский) и 48 случаев ИКБ (1,2 на 100 тыс. населения), что на 15% ниже показателя 2022 г. (в 2022г. – 57 случай или 1,42 на 100 тыс.).

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы, которое может привести к инвалидности или смертельному исходу. Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Скрытый (инкубационный) период длится до 2 недель, с колебаниями 1-60 дней.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан напоминает о необходимости вакцинации против клещевого энцефалита лиц, выезжающим на эндемичные по клещевому энцефалиту территории, а также прибывшие на эти территории лица, выполняющие следующие работы:

- сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные;

- работы по выемке и перемещению грунта;

- заготовительные, промысловые;

- геологические, изыскательские;

- экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные;

-по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения;
- лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.

Эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту являются 30 административных территорий Республики Татарстан: Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Алькеевский, Алексеевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Елабужский, Заинский, Лениногорский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Сабинский, Спасский, Тукаевский, Тюлячинский, Чистопольский, Черемшанский, Ютазинский, Высокогорский, Верхнеуслонский, Лаишевский районы, г.Набережные Челны, г.Казань, по иксодовому клещевому боррелиозу – вся территория республики.

Лица, выезжающие в эндемичные по КВЭ территории на отдых, рыбалку, в садовые общества и т.д., могут привиться против клещевого вирусного энцефалита в негосударственных медицинских учреждениях на платной основе. Курс вакцинации против КВЭ следует проводить заранее! Он состоит из 2 прививок. Минимальный интервал между прививками 1-2 месяца. Вакцинация должна завершиться за две недели до выезда в природный очаг инфекции, ревакцинация проводится через год.

Вниманию юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям! Если у Ваших сотрудников есть риск заболевания клещевым энцефалитом – Вы обязаны организовать и провести иммунизацию.

Ситуация по профилактике клещевых инфекций находится на контроле Управления.

Источник: www.16.rospotrebnadzor.ru