Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA
Альметьевск, ул. Радищева, 67

В медсанчасти успешно проведены первые операции транскатетерной криоабляции при сложных нарушениях ритма сердца

Возврат к списку

07 декабря 2020

Наши специалисты ищут новые методы диагностики и лечения. Арсенал лечения жизнеугрожающих нарушений ритма сердца пополнился новым методом – транскатетерной криоабляцией. Эта высокотехнологичная операция считается одной из самых сложных в рентгеноэндоваскулярной хирургии и требует большого опыта интервенционных вмешательств.

Операции с участием рентгенохирургов, кардиологов, анестезиологов медсанчасти прошли в рамках мастер-класса заведующего лабораторией хирургического лечения нарушений ритма сердца НМИЦ кардиологии МЗ РФ Олега Сапельникова.

Методом криоабляции были прооперированы пять пациентов с фибрилляцией предсердий в возрасте от 40 до 73 лет из Бугульмы, Чистополя, Альметьевска. Все операции прошли успешно.

С 2011 года в медсанчасти для хирургического лечения нарушений ритма сердца применяется радиочастотная абляция (ЭФИ РЧА). При РЧА изоляция легочных вен достигается нанесением большого количества точечных воздействий с использованием тока высокой частоты.

При использовании методики криоабляции лечебный эффект достигается благодаря однократному воздействию низкой температуры (до - 60ºС).

Фибрилляция предсердий - это один из самых распространенных видов сердечных аритмий. Он проявляется, как правило, приступами учащенного сердцебиения, одышкой, плохой непереносимостью физических нагрузок, становится реальной угрозой для жизни. Этим заболеванием страдают 1-2 процента жителей планеты, и этот показатель растет. Врачи отмечают повышение в 5 раз риска развития инсульта и смерти у пациентов с фибрилляцией предсердий.

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний врачи рекомендуют придерживаться здорового образа жизни и соблюдать следующие правила:

- Будьте физически активны
- Не курите, не злоупотребляйте алкоголем
- Поддерживайте нормальную массу тела
- Лечите такие состояния, как артериальная гипертония, сахарный диабет и гиперхолестеринемия, если вы ими страдаете.
- Не забывайте посещать врача и следовать его предписаниям.