Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA
Альметьевск, ул. Радищева, 67

В Медсанчасти подвели итоги работы за 2020 год

Возврат к списку

01 марта 2021

26 февраля состоялась итоговая отчетная конференция трудового коллектива Медсанчасти ОАО «Татнефть» и г.Альметьевска, в ходе которой были подведены итоги деятельности учреждения за 2020 год и выполнения условий Коллективного договора, намечены задачи на текущий год.

В ежегодном мероприятии приняли участие ведущий эксперт по клинической работе службы развития и сопровождения медицинских программ ПАО «Татнефть» Александр Гагаев, руководитель Управления здравоохранения МЗ РТ по АМР Маргарита Суфиярова, делегаты всех структурных подразделений Медсанчасти.

С основным докладом об итогах работы учреждения в 2020 году выступила главный врач Медсанчасти Гульсина Шамсеева. В ходе доклада были озвучены основные показатели и результаты деятельности Медсанчасти, поставлены задачи на 2021 год.

2020 год был особенным для всего мира. Новая коронавирусная инфекция коснулась всех сфер жизни. Но самое серьезное преобразование коснулось сферы здравоохранения.

Медсанчасть не была определена как ковидный госпиталь, однако, являясь второй линией обороны, порой получала более сложные по решению задачи: сортировка пациентов с неизвестным ковид-статусом, дифференциальная диагностика, выбор лечебной тактики, в том числе при отдаленных осложнениях после перенесенного COVID-19.

Также с октября Медсанчасть приобрела статус экстренного учреждения по хирургии и кардиологии 24/7, к первичному сосудистому центру дополнительно прикреплен Альметьевский район и все это при тех же внутренних ресурсах, в том числе кадровых на фоне общего повышения заболеваемости наших сотрудников.

Однако, несмотря на все эти трудности, вызов этого времени был достойно принят коллективом медсанчасти. Он сумел выстоять, при этом обеспечивая жизненно важную задачу – охрана здоровья и спасение жизней людей.

За отчетный год выполнено более 75 тысяч инструментальных исследований. На диспансерном наблюдении у терапевтов находятся 9 312 человек.

Число выполненных в 2020 году посещений к врачам на прием составило около 400 тысяч.

В приемное отделение за 2020 год обратилось более 25 тысяч пациентов, из которых 48% госпитализировано и пролечено в отделениях стационара.

В августе 2020 года в составе медсанчасти на базе санатория-профилактория «Здоровье» открылся реабилитационный центр. Центр специализируется на восстановительном лечении и реабилитации пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервных систем, сердечно-сосудистых патологий и другими состояниями, связанными с физиологическими отклонениями. Всего с августа 2020 года в Центре пролечено 429 пациентов.

В рамках Программы государственных гарантий стационарная медицинская помощь оказывалась в одиннадцати отделениях. В 2020 году государственное задание по программе «Клинико-затратные группы» составило 8 429 случаев.

Благодаря интенсивной диагностике, применению современных и эффективных технологий лечения, показатель средней длительности пребывания больного на койке остается на низком уровне – 7,9 дней, несмотря на преимущественную госпитализацию в Медсанчасть со всех районов Юго-востока РТ тяжелых пациентов с сочетанными травмами, острым инфарктом миокарда и ОНМК.

В отчетном году выполнено 10 226 операций, из них 1 889 амбулаторных операций (ЦХОД, офтальмология, урология). Врачами реанимационного отделения проведено более 6 тысяч анестезий. В лаборатории Медсанчасти выполнено более 500 тысяч анализов, более 4 тысяч гистологических исследований, более 49 000 ПЦР-исследований.

За 2020 год проведено 1 171 консультация по линии санавиации, включая выезды бригад-специалистов в районы. Госпитализировано 1 099 экстренных больных.

В 2020 году продолжена реализация мероприятий по совершенствованию системы оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения. В отчетном году в отделении пролечено 890 пациентов с ОНМК. В период «терапевтического окна» госпитализировано 497 пациентов – 55,8%.

Всего за 2020 год проведено 3 478 высокотехнологичных медицинских вмешательств.

В соответствии с республиканской программой, все пациенты из Альметьевского района и 10 районов юго-востока РТ с острым коронарным синдромом транспортируются в Медсанчасть для проведения экстренной коронарографии и стентирования коронарных артерий. Всего в кардиологические отделения в отчетном году госпитализировано 1 507 пациентов, из них 957 – с острым коронарным синдромом. Благодаря слаженной работе бригады кардиологов, рентгенохирургов, реаниматологов обеспечивается высокий процент реваскуляризации инфаркт связанной артерии у больных с острым инфарктом миокарда, соответствующий мировым стандартам. В 2020 году этот показатель составил 77 %. Результатом всей этой работы на протяжении многих лет является низкий показатель госпитальной летальности от острого инфаркта миокарда – 4,95 %.

За 2020 год командой травматологов-ортопедов проведено 60 протезирований коленных суставов в рамках Государственного задания по ВМП.

Реализованные проекты в 2020 году: открытие реабилитационного центра на базе санатория-профилактория «Здоровье», демонтаж хирургического корпуса, разворачивание ПЦР-лаборатории, внедрение современной технологии организации питания - «таблет-питание», обновление всей линейки гистологического оборудования с полной автоматизацией процесса.

Среди задач на 2021 год - выполнение программы государственных гарантий обеспечения граждан Республики Татарстан бесплатной медицинской помощью и ВМП на 2021 год, завершение программы комплексной информатизации Медсанчасти, модернизация работы здравпунктов, продолжение работы по направлению «Реабилитация и здоровьесберегающие технологии». Строительство и оснащение бактериологической лаборатории, патологоанатомического отделения, дальнейшая модернизация имеющихся площадей.

Гульсина Анасовна отметила, что прошедший год был трудным и интенсивным для всех, были и сложности, которые успешно решались благодаря слаженной работе всего коллектива, пониманию и поддержке Правительства РТ, руководства Министерства здравоохранения РТ. Поблагодарила коллег за работу в 2020 году, пожелала здоровья и новых совместных достижений в области охраны здоровья населения. Выразила благодарность за всестороннюю заботу нефтяникам.

Информацию о выполнении Коллективного договора Медсанчасти в 2020 году собравшимся представил председатель профкома Тагир Закиев.

С докладом об итогах работы терапевтического цехового отделения за 2020 год выступила заведующая цеховой службой поликлиники Ирина Нуруллина.

Отчет о реализации плана ВМП в Медсанчасти в 2020 году представил заместитель главного врача по высокотехнологичной медицинской помощи Ильдус Ягафаров.

В своем выступлении Александр Гагаев отметил успехи коллектива и поздравил с достигнутыми результатами, озвучил перспективные планы развития учреждения, пожелал успехов в дальнейшей работе.

По итогам конференции трудового коллектива принято постановление.

Встреча завершилась награждением лучших работников по итогам 2020 года.