Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA
Альметьевск, ул. Радищева, 67

Совершенствуя мастерство

Возврат к списку

10 июня 2022
9 июня в Медсанчасти ОАО «Татнефть» и г.Альметьевска прошел мастер-класс по эндопротезированию коленных суставов имплантами новой модификации. Мастер-класс провели главный внештатный специалист травматолог-ортопед Минздрава РТ, главный врач ГАУЗ «Городская клиническая больница №16» г.Казани, доцент кафедры травматологии-ортопедии КГМА Владимир Геннадьевич Беляков и заместитель главного врача по лечебной части ГКБ №16 Сергей Валерьевич Кривошапко.

Совместно с травматологами Медсанчасти проведены две операции имплантации искусственного коленного сустава жителям Альметьевского и Ютазинского районов 58 и 74 лет. Пациенты с деформирующим гоноартрозом 3 и 4 стадии испытывали прогрессирующий болевой синдром давностью более 5 лет.

Эндопротезирование коленного сустава – является эффективным способом лечения деформирующего артроза. Основным показанием к эндопротезированию является стойкий болевой синдром, нарушение функции сустава. В результате проведения эндопротезирования коленного сустава боль исчезает, повышается подвижность, улучшается качество жизни.

Операции по эндопротезированию коленного сустава в Медсанчасти проводились и ранее. В 2020 году было выполнено 60 операций по замене суставов, в 2021 году – 37 таких операций.

Заведующий травматологическим отделением Виталий Михайлович Михайлов:

«В 2022 году в рамках программы по импортозамещению впервые были приобретены эндопротезы отечественного производства. По качественным характеристикам российские эндопротезы не уступают зарубежной продукции. Они имеют свои особенности в хирургии, с которыми делятся наши коллеги из ГКБ№16. На текущий год выделены квоты в рамках Госзаказа на ВМП на проведение 20 операций по эндопротезированию коленного сустава».

Отделение травматологии-ортопедии Медсанчасти является межрайонным центром по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи населению 11 районов юго-востока РТ. Врачами отделения выполняются операции при различных видах повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата, черепно-мозговых травмах.

Главный врач Медсанчасти Гульсина Шамсеева: «Очень важно максимально приблизить высокотехнологичную медицинскую помощь жителям не только Альметьевска, но и всего юго-восточного региона Республики. При поддержке Компании «Татнефть» мы идем в ногу со временем, имеем современное очень технологичное оборудование. Благодаря Минздраву РТ жители региона могут бесплатно получить специализированную помощь, не выезжая в Федеральные и Республиканские центры».