Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA
Альметьевск, ул. Радищева, 67

Медсанчасть стала базой для практики учащихся медицинского класса школы №20 Альметьевска

Возврат к списку

13 июня 2022
Во время летних каникул в рамках дополнительного образования в Медсанчасти проходят первую в их жизни производственную практику 25 школьников 10 медицинского класса школы №20 Альметьевска. Ребята оказывают волонтерскую помощь в качестве помощников младшего медицинского персонала.

Как рассказала главный врач Медсанчасти Гульсина Шамсеева, проект по профессиональному ориентированию школьников действует в рамках договора сотрудничества, заключённого между Медсанчастью и Казанским государственным медицинским университетом в 2019 году. Основные цели проекта - помочь обучающимся профессионально самоопределиться и внедрить в образовательный процесс практические навыки.

После 11 класса школьники планируют поступление в медицинские ВУЗы страны. В течение года они усиленно занимались теорией. В Медсанчасти школьники знакомятся с будущей профессией на практике, осваивают простейшие манипуляции, наблюдают за работой опытных медиков, посещают медицинские отделения и службы. С экскурсией в сопровождении заместителя главного врача по высокотехнологичной медицинской помощи, сердечно-сосудистого хирурга Ильдуса Ягафарова посетили операционный блок.

«Мой дедушка – стоматолог. По его стопам я собираюсь пойти. С детства у меня интерес к организму человека и к зубам. Хочу изучить все направления медицины. Это может помочь как в обычной жизни, так и в работе. Прохожу практику в отделении травматологии. Познакомился с медсестрами, очень хороший в Медсанчасти коллектив» - рассказал будущий медик Радмир.

Главная медсестра Медсанчасти Лилия Лутфуллина:

«Учащиеся медицинского класса проходят практику в пяти отделениях: кардиологическом, хирургическом, кардиохирургическом, травматологическом отделении, первичном сосудистом центре. За каждым закреплен наставник в лице старшей медсестры отделения. Каждое утро мы с ними проводим маленькие планерки, где обсуждаем, что они делают, что им нравится. Школьники прошли инструктаж, постоянно напоминаем им про соблюдение санэпидрежима и использование средств индивидуальной защиты. В перечне манипуляций, которые они выполняют: измерение артериального давления, температуры тела, пульса, роста, веса, сопровождение пациентов на обследования, транспортировка больных на креслах-каталках, кормление пациентов. Ребята справляются на отлично. Будем рады, если в будущем уже в качестве квалифицированных специалистов они пополнят ряды коллектива Медсанчасти».