Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA
Альметьевск, ул. Радищева, 67

В Медсанчасти открылось нейрохирургическое отделение

Возврат к списку

01 августа 2022
1 августа 2022 года в Медсанчасти ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска открылось первое на юго-востоке Республики Татарстан нейрохирургическое отделение. Нейрохирургическая служба с 1975 года до настоящего времени входила в состав травматологического отделения, так как изначально основной задачей являлось оказание помощи пациентам с сочетанными травмами, включая черепно-мозговую и спинальную.

Основоположником нейрохирургии в Медсанчасти является легендарная личность нашего края, Турханова Марварит Вафиновна, главный врач МСЧ в 1959-1977 гг. Она совмещала работу руководителя учреждения с медицинской практикой, овладев редкой по тем временам в районе специальностью нейрохирурга. Затем ее дело продолжил нейрохирург Сабаев Николай Якимович, работавший в Медсанчасти до 1999 года.

Следует отметить, что нейрохирургов Медсанчасти всегда отличали высокий профессионализм, целеустремленность, прогрессивность и, что самое главное –желание помочь людям. Из года в год перечень оперативных вмешательств, освоенных нашими специалистами значительно расширялся, а благодаря пристальному вниманию Компании Татнефть и ее всесторонней поддержке оснащение нейрохирургического направления достигло высочайшего современного уровня. Все это позволило максимально приблизить специализированную и высокотехнологичную нейрохирургическую помощь нашему населению. При этом медицинская помощь уже оказывалась не только при патологии травматического генеза, но и при многих других нейрохирургических заболеваниях, что послужило предпосылкой открытия специализированного нейрохирургического отделения. Руководителем отделения назначен врач-нейрохирург высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, Ильдус Рафисович Мустафин. Отделение рассчитано на 20 коек. Здесь работают также 3 врача-нейрохирурга: к.м.н. Сагдеев Р.Р., Мубараков Р.Б., Янгиров Ю.М.

Отделение является межрайонным центром по оказанию специализированной экстренной, неотложной и плановой помощи населению близлежащих районов: Альметьевского, Азнакаевского, Лениногорского, Черемшанского, Нурлатского. Ежегодно в Медсанчасти проводится около 350 операций на головном и спинном мозге и различных отделах позвоночного столба.

В работу нейрохирургической службы МСЧ ОАО Татнефть» и г. Альметьевска с 2018г внедрены передовые технологии с использованием микрохирургической техники, электронно-оптического преобразователя, нейронавигации, системы интраоперационного нейромониторинга и многое другое. Приобретенные на средства ПАО «Татнефть» микроскоп «Haag-Streit» (Швейцария), система интраоперационного мониторинга «Medtronic» (США), микрохирургический инструментарий «B/Braun» (Германия) позволяют с высокой точностью и максимально безопасно для пациента проводить операции на спинальных структурах и интраоперационно оценивать клиническую ситуацию для выбора оптимального доступа к патологическому очагу, избегая воздействия на прилежащие здоровые ткани и максимально сберегая функционально-активные биологические зоны.

Так же благодаря финансовой поддержке ПАО «Татнефть» специалистами медсанчасти пройден курс обучения на базе отделения ортопедии медицинского факультета Университета г. Цукуба (Япония), где используются самые передовые и инновационные методы лечения заболеваний позвоночника. Вторым этапом обучения стало проведение мастер-классов на базе МСЧ ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска с приглашением ведущего специалиста в области спинальной хирургии г-на Masao Koda, MD, PhD (Department of Orthopaedic Surgery Faculty of Medicine, University of Tsukuba) и - профессора Tomas Hosszu (M.D., PhD), Университетская клиника – Департамент Нейрохирургии (Faculty hospital-neurosurgical clinic), Градец-Карлове, Чехия (Hradec-Kralove, Czech Republic), где совместно с нейрохирургами медсанчасти были проведены показательные обучающие операции в режиме on-line с видеотрансляцией для профильных специалистов лечебных учреждений РТ.

Главный врач Медсанчасти Шамсеева Гульсина Анасовна подчеркнула, что современная медицина характеризуется высокотехнологичностью и динамизмом. Многое достигнуто, но мы не можем стоять на месте, необходимо постоянное развитие. В июне текущего года с рабочим визитом в Медсанчасть приезжал главный нейрохирург нашей Республики, профессор, д.м.н. Данилов Валерий Иванович, который высоко оценил, как профессиональную подготовку наших специалистов, так и уровень оснащенности всего учреждения и нейрохирургической операционной, в частности. Были предметно обсуждены последующие шаги развития службы и дальнейшее перспективное совершенствование методов хирургического лечения заболеваний нервной системы, в том числе, с использованием эндоскопических методик. Современные подходы позволят значительно расширить перечень показаний к вмешательству, улучшить клинический прогноз, а также оптимизировать реабилитационный период пациента.

Желаем коллективу нового отделения крепкого здоровья, успехов, удачи и слаженной командной работы на пути дальнейшего совершенствования оказания специализированной нейрохирургической помощи нашим пациентам!