Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA
Альметьевск, ул. Радищева, 67

Офтальмологи Медсанчасти предупреждают: хроническая интоксикация алкоголем приводит к значительному нарушению зрительных функций

Возврат к списку

25 августа 2022

По данным зарубежной литературы эта цифра колеблется у 45-70% пациентов. Как рассказала врач-офтальмолог, лазерный хирург офтальмологического отделения Медсанчасти «Татнефть» г.Альметьевска к.м.н. Альбина Ринасовна Гилязова, к сожалению, количество обратившихся с данной патологией органа зрения за последние годы неуклонно растёт.

- Наиболее опасной представляется токсическая атрофия зрительного нерва. Развивается побледнение, отек с последующей гибелью нервных волокон зрительного нерва и сетчатки. Пациенты чувствуют резкое ограничение (сужение) полей зрения, внезапно появившийся «туман», а нередко даже слепоту одного или обоих глаз. Необходимо незамедлительно обратиться в специализированное лечебное учреждение за офтальмологической помощью. Важны часы и даже минуты. Зачастую процесс может быть необратимым, - подчеркнула Альбина Ринасовна.

Врач-офтальмолог отметила: «Поражения зрительного нерва не коррелируют со стадией алкоголизма, но находятся в прямой зависимости от тяжести и длительности злоупотребления алкоголем. Нередко обращаются пациенты впервые употребившие этаноловые суррогаты».

Во всем мире остаётся серьёзной проблемой ранняя диагностика поражения и лечение токсической атрофии в связи с необратимостью процессов, происходящих в органе зрения под воздействием алкоголя.