Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA
Альметьевск, ул. Радищева, 67

В Республике Татарстан начинается сезон клещей

Возврат к списку

21.04.2020
Ранняя весна и благоприятные природные условия способствуют активизации иксодовых клещей - переносчиков клещевого вирусного энцефалита (далее - КВЭ), иксодовых клещевых боррелиозов, гранулоцитарного анаплазмоза человека, моноцитарного эрлихиоза человека.

Эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту являются 30 административных территорий Республики Татарстан: Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Алькеевский, Алексеевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Елабужский, Заинский, Лениногорский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Сабинский, Спасский, Тукаевский, Тюлячинский, Чистопольский, Черемшанский, Ютазинский, Высокогорский, Верхнеуслонский, Лаишевский районы,  г.Набережные Челны,  г.Казань, по иксодовому клещевому боррелиозу – вся территория республики.

В Республике Татарстан с 09 марта 2020г. проводится еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом (далее - КВЭ) и другими инфекциями, передающимися иксодовыми клещами. В текущем году в республике случаев укусов клещей не зарегистрировано; в 2019г. первый случай присасывания клеща отмечен 23.03.2019г.

Возбудители клещевых инфекций передаются человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной.  Заражение может произойти при посещении эндемичных территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках; при заносе клещей в жилище на одежде, с цветами, на шерсти домашних животных.

Иммунизация против клещевого вирусного энцефалита является важным профилактическим фактором и проводится лицам, выезжающим на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также прибывшим на эти территории лицам, выполняющим сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные; работы по выемке и перемещению грунта, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и  отдыха населения. В текущем году планируется привить против КВЭ более 8 тыс. человек.

Горожане чаще всего заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках. Лица, выезжающие в эндемичные по КВЭ территории на отдых, рыбалку, в садовые общества и т.д., могут привиться против клещевого вирусного энцефалита в негосударственных медицинских учреждениях на возмездной основе. Курс вакцинации против КВЭ следует проводить заранее! Он состоит из 2 прививок – первую рекомендуется сделать в октябре, вторую – через 5-7 месяцев. Минимальный интервал между прививками 1-2 месяца. Вакцинация должна завершиться за две недели до выезда в природный очаг инфекции, ревакцинация проводится через год.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан напоминает о необходимости соблюдения мер индивидуальной противоклещевой защиты при посещении мест отдыха и «зеленых зон»: ношение светлой, однотонной одежды, плотно прилегающей к телу, с капюшоном,  длинными рукавами, которые у запястий укрепляют резинкой. Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – акарицидные репелленты. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией. Недопустимо садиться или ложиться на траву, т.к. клещи могут  прицепиться к одежде и всегда ползут вверх; не следует заносить в помещения сорванные цветы и ветви. Рекомендуется периодически осматривать одежду (особенно швы, воротник), тело и волосы на наличие клещей, регулярно осматривать домашних животных после прогулок на природе; стоянки устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах.

В случае укуса (присасывания) клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства для получения квалифицированной помощи по удалению клеща.

Если клещ был извлечен самостоятельно, необходимо его сохранить и в кратчайшие сроки (не позднее 4х суток) обратиться в медицинское учреждение, которое окажет пострадавшему необходимую медицинскую помощь.

Своевременное исследование клеща при положительных результатах позволяет вовремя начать профилактику клещевых инфекций.

Ситуация по клещевым инфекциям находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан.