Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA
Альметьевск, ул. Радищева, 67

80-летие отметил Заслуженный врач РФ Сабаев Марс Якимович

Возврат к списку

25 января 2021

С 80-летним юбилеем поздравили ветерана медсанчасти, Заслуженного врача РФ Сабаева Марса Якимовича. Его имя занимает достойное место в истории альметьевского здравоохранения. Общий стаж медицинской деятельности 47 лет, из них более 40 лет он посвятил работе в медсанчасти.

Один из родоначальников травматологической службы Альметьевска, врач-травматолог-ортопед высшей квалификационной категории. Работал в медсанчасти врачом-травматологом в 1972-1975, 2005-2014 годах, заведующим травматологическим отделением в 1975-2005 годах.

Окончил Казанский государственный медицинский институт в 1966 году, ординатуру на кафедре травматологии-ортопедии Казанского ГИДУВа в 1966-1972. Работал в медсанчасти врачом-травматологом в 1972-1975, 2005-2014 годах, заведующим травматологическим отделением в 1975-2005 годах. Прошел курсы усовершенствования в ведущих клиниках и институтах страны, стажировку в Германии и Швейцарии. Автор более 20 научных трудов и публикаций в медицинских изданиях.

В своей профессиональной деятельности всегда держал руку на пульсе. Первым в медсанчасти внедрил в практику прогрессивные методы диагностики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата: эндопротезирование тазобедренного сустава, артроскопическую операцию, сложнейшие операции накостного, внутрикостного, чрезкостного остеосинтеза аппаратом Илизарова, а также конструктивные операции при повреждениях сухожилий верхний и нижних конечностей, и ортопедических заболеваний у детей и взрослых. Всего на его счету более 8000 операций в медсанчасти.

Все, кто работал с ним плечом к плечу, отзываются о нем только теплыми словами, как о большом профессионале, человеке дела и слова. Принципиальном, иногда жестком, всегда уверенном в себе. Его авторитет среди коллег и по сей день непререкаем. Учитель, наставник, он воспитал и передал свои знания нынешнему поколению врачей травматологической службы медсанчасти. Дело травматолога Сабаева Марса Якимовича продолжает его ученик, заведующий травматологическим отделением Исмагилов Ильдар Вильевич.

Награжден Почетным знаком Альметьевского муниципального района «За заслуги», медалью «За доблестный труд к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина», медалью «В ознаменование 60-летия Альметьевска», присвоено звание «Ударник коммунистического труда», многочисленными почетными грамотами и благодарностями.

Коллектив медсанчасти поздравляет Марса Якимовича с юбилеем, желает крепкого здоровья, активного долголетия, счастья и благополучия!