Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA
Альметьевск, ул. Радищева, 67

День рождения признанного мастера

Возврат к списку

02 апреля 2021

Сегодня 2 апреля 75 лет отмечает легендарный российский кардиохирург, академик Российской академии медицинских наук, наставник и куратор медсанчасти Ренат Сулейманович Акчурин.

С его именем связаны не только первые в Альметьевске сложнейшие операции на сердце и сосудах, но и само появление медицинского комплекса – поликлиники и регионального медицинского диагностического центра. В 1992 году Ренат Сулейманович вместе с известным американским кардиохирургом Майклом Де-Бейки посетил МСЧ, а также принимали активное участие в разработке концепции дальнейшего развития и реконструкции медсанчасти, которая стала подобием медицинского центра в Хьюстоне.

Проект «кардиохирургия» в учреждении начинался при непосредственном кураторстве Рената Акчурина. Первая операция на сердце в медсанчасти была проведена 17 декабря 2008 года.

Многочисленные мастер-классы, высокотехнологичные операции, конференции, консультации пациентов, проведённых совместно с Акчуриным, продолжились и сыграли значительную роль в становлении кардиохирургии на юго-востоке нашей республики. При его участии в декабре 2019 года открылась первая в РТ инновационная гибридная операционная.

Уважаемый Ренат Сулейманович, от имени коллектива медсанчасти поздравляем с Днем рождения! Выражаем вам искреннюю благодарность за многолетнее сотрудничество и поддержку, за возможность у вас учиться, общаться, видеть бережное отношение к пациентам, к коллегам, к жизни. Желаем крепкого здоровья, активного долголетия, семейного благополучия и неиссякаемой энергии.